На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автозвук-Инфо

2 подписчика

Как правильно защитить автомобиль от пожара

Несмотря на все удобства автомобиля, он должен быть безопасным. Многие не думают об этом, пока не попадают в экстренные ситуации.

Почему в машине должен быть огнетушитель?

Водители считают: огнетушитель нужен только чтобы пройти техосмотр ТС. Но нет! Согласно ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» машины категорий М2, М3 оснащаются одним огнетушителем емкостью не менее 2 л и размещается в легкодоступном месте. Огнетушители должны быть опломбированы, и на них указан срок окончания использования. В своде правил СП 9.13130.2009 говорится, каким требованиям должен соответствовать огнетушитель любого транспортного средства. А пункт 7.7 главы 7 ПДД перечислены неисправности, при которых запрещена эксплуатация автомобиля. В этот список входит и огнетушитель.

Какой огнетушитель нужен?

Не каждый огнетушитель может подойти под определенное авто. Но у всех огнетушителей есть общие требования: соответствие ГОСТам (Р51057-2001 или НПБ 155-2002), объём, масса, срок годности и тип тушащего вещества.

Для легковой машины объём должен составлять 2 литра, для грузовой – 5 литров. Масса указывает на наполненность баллон. Для легковых автомобилей – 2000 г, для грузовых – 5000 г. Если огнетушитель не использовался, его необходимо проверять и перезаряжать, так как давление в баллоне всё равно падает. Поверку производят ориентируясь на срок годности огнетушителя.

Различают четыре вида огнетушителей: пенный, водный, порошковый и углекислотный. Первый и второй не подойдут автовладельцам, так у пенного недостаточно объёма для тушения пожара, а водный не в силах потушить двигатель и топливный бак. Лучше всего в легковых авто иметь порошковый и углекислотный огнетушители.

В ТС, перевозящих людей (автобусы, маршрутки и т.п.), необходимо два огнетушителя – в кабине водителя (на 2 литра) и в салоне (5 литров).

Где разместить огнетушитель?

Машина сгорает за 15 минут, были случаи сгорания и за 3 минуты. Поэтому огнетушитель должен быть легкодоступным. Тот же Свод правил 9.13130.2009 пункт 8.9 гласит: «На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном для него месте. Запрещается хранение огнетушителей в местах, доступ к которым затруднен (багажнике, кузове и др.)». Для удобства закрепите огнетушитель рядом со своим сиденьем на специальные крепления, чтобы достать его можно было за считанные секунды.

Правила обслуживания

У многих огнетушитель имеется, но в каком состоянии неизвестно. Старайтесь вовремя проводить его проверку. Она подразумевает вскрытие баллона, изучение защитного покрытия, пломбы на предохранителе, индикатор давления и наличие клейма. Если во время техосмотра окажется, что баллон не годен для перезарядки, необходимо купить новый.

Главное, не экономьте на своей безопасности – приобретайте качественный огнетушитель. И помните, что место для его хранения находиться на расстоянии вытянутой руки.

Сообщение Как правильно защитить автомобиль от пожара появились сначала на avtozvuk-info.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх