На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автозвук-Инфо

2 подписчика

Почему возникает ржавчина на тормозных дисках автомобиля, и чем она опасна

Автомобилисты знают, что у тормозных дисков есть свой ресурс, после выработки которого необходима их замена. По сравнению с тормозными колодками, диски меняют реже. Поводом к замене служит их выработка – стирание, а ускоряет этот процесс коррозия.

Когда появляется ржавчина

Тормозные диски без регулярной эксплуатации покрываются налетом ржавчины уже на вторые сутки.

Процесс коррозии особенно интенсивен в период с повышенной влажностью. Немаловажен и тот факт, где длительное время находилась машина — в закрытом, отапливаемом помещении или на стоянке под открытым небом.

Чем дольше авто простаивает, тем больше ржавого налета образуется. Бытует мнение, что ржавчина образуется в период с осени по весну, когда повышается количество осадков при снижении температуры воздуха. Однако, и летом при резких перепадах температуры на всех деталях машины выпадает конденсат, который провоцируют развитие процесса коррозии.

Почему ржавчины нет при частых поездках

При частой работе тормозной системы, колодки плотно прижимаются к дискам для обеспечения торможения транспортного средства – происходит естественная механическая очистка от оксидов. Регулярная активизация этого процесса предотвращает возможность образования ржавчины благодаря систематическому стачиванию колодками верхнего слоя с дисков.

Чем вредна ржавчина на дисках

Автомобилисты часто не придают значения появлению ржавчины, они уверены, что при первом торможении налет слетит сам. При длительной открытой стоянке, на дисках авто появляются рыжие пятна, которые со временем полностью покрывают их поверхность. Коррозия, это процесс произвольного разрушения металла под воздействием окружающей среды, физических, химических факторов. Коррозийные процессы приводят к неравномерному повреждению металлических поверхностей различной степени.

Опасна ли езда со следами коррозии на дисках

Если коррозия на дисках поверхностная, появилась недавно, то это нормальный процесс и никакой опасности не представляет, а окислившийся слой быстро сотрется.

Опасность представляет застарелая, глубокая коррозия.

Частицы ржавчины, попавшие между функциональными накладками и дисками, часто вызывает заклинивание суппортов. Эффективность торможения в этом случае критически снижается, что представляет опасность для водителя и других участников дорожного движения.

Образовавшиеся посредством глубокой коррозии впадины при торможении создают вибрацию, биения в руль. Повышенная вибрация, исходящая от тормозного узла, отрицательно воздействует на состояние автомобильной подвески. При бесконтрольном распространении ржавчины окислению подвергаются и другие части машины.

Вариантов решения проблемы несколько. К менее затратным относят:

  • покраску тормозных агрегатов;
  • протачивание дисков;
  • нанесение антикоррозийных покрытий.

Наиболее эффективный способ – замена тормозных дисков на модели с антикоррозийным цинковым покрытием. В их названии часто стоит приставка «платинум». Поводом к замене тормозных дисков служит:

  • вибрация, блокировка колес при торможении;
  • увеличение тормозного пути;
  • повышение расхода тормозной жидкости;
  • появление глубоких царапин, рытвин, нарушение целостности тормозных агрегатов.

Правильный выбор, своевременная замена тормозных агрегатов повышает безопасность движения.

Сообщение Почему возникает ржавчина на тормозных дисках автомобиля, и чем она опасна появились сначала на avtozvuk-info.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх