На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автозвук-Инфо

2 подписчика

Где припарковаться, чтобы быстрее выехать со стоянки

Автомобилисту необходимо не только найти подходящее место для парковки, но оно должно позволить покинуть стоянку с минимальными затратами времени. Парковки около супермаркетов, в центре населенных пунктов и иных местах скопления автомобилей рассчитываются по методикам, предлагаемым математиками.

Какое парковочное место лучше

Выгодное место для парковки определяют по обстоятельствам, ради которых приходится ее совершать. Создавая математическую модель, специалисты выделают следующее:

  • постановка авто для кратковременной стоянки (приезд в офис для решения краткосрочных вопросов) – предпочтение отдают местам ближе к входу в здание;
  • продолжительная стоянка (автомобилист в течение дня находиться в офисе или на производстве) – приоритетным становится место в отдалении от входа;
  • средняя продолжительность, 3–4 часа (около супермаркетов и развлекательных центров) – лучше поставить автомобиль ближе к входу, чтобы минимизировать расстояние для перевозки приобретённых товаров.

При создании моделей застройки новых территорий учитывают фактор доступности для автомобилей – требуются парковочные места разных типов:

  • многоэтажные, позволяющие на малой площади получить достаточное количество мест;
  • открытые, использующие площадь около объектов с большой посещаемостью;
  • подземные, расположенные в один или несколько ярусов под точкой сосредоточения транспорта.

Исследование математиков

Математики предлагают программное обеспечение, которое дает возможность моделировать разные виды парковок. На основании статистических исследований, выполненных в российских и зарубежных институтах, разработаны рекомендации при строительстве парковок.

Для автолюбителей разрабатываются рекомендации, помогающие определить свободное место на стоянке. Технологии позволяют отслеживать динамику перемещения авто в режиме онлайн. Некоторые супермаркеты информируют автомобилистов о наличии свободных мест.

Три стратегии

Хорошей считается парковка, где въезд и выезд расположены без необходимости пересечения автомобильных потоков. Получив информацию о наличии парковочных мест, водитель определяется по личным приоритетам:

  1. Короткая стратегия свойственна молодым людям, которых мало беспокоит расстояние от автомобиля до объекта. Они не считают нужным выискивать точку для остановки. Оставляют «железного коня» на любом доступном месте.
  2. Оптимистичная стратегия свойственна опытным водителям возрастом от 30 до 55-60 лет. Эта категория автолюбителей старается расположить транспорт ближе к выезду. При этом могут в течение некоторого времени изменять первоначально принятое решение. Некоторые автовладельцы совершают многократные перемещения по территории в поиске выгодной площадки для стоянки.
  3. Благоразумная стратегия свойственна женщинам-водителям, а также людям от 45 лет и старше. Такие водители не останавливаются у первой свободной площадки. Они могут перебрать несколько возможных вариантов перед тем, как определятся с выбором.

Результаты расчетов

При разработке моделей математики рекомендуют пользоваться программами для личного подбора стояночного места. Предлагаются следующие варианты:

  • пользователь загружает в телефон приложение, приспособленное для поиска мест на нескольких парковках, пользующимися чаще всего. Воспользовавшись новой стоянкой, информацию о ней подгружают по мере необходимости;
  • подъезжая к парковке, включается приложение, и на экране высвечиваются свободные места. На стадии приближения, он резервирует эту площадку, указав приложению, что будет парковаться в этой точке. Для других автовладельцев доступ к месту будет запрещен.

Подобные приложения помогают автолюбителям парковаться, ориентируясь на наличие свободных мест и собственные приоритеты. В аэропортах крупных городов США, Франции и Германии можно воспользоваться платным приложением для смартфона, чтобы выбрать свое парковочное место. В Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Казани также разрабатывают приложения для автомобилистов.

Сообщение Где припарковаться, чтобы быстрее выехать со стоянки появились сначала на avtozvuk-info.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх