На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автозвук-Инфо

2 подписчика

5 компонентов автомобиля, которые наиболее опасны для аккумулятора

Автомобильный аккумулятор – один из важных элементов машины. Как правило, его работы хватает на 3-5 лет при условии правильной эксплуатации, но существует ряд факторов способных сгубить аккумулятор буквально за несколько часов.

Как узлы машины могут повредить аккумулятору

Автомобиль, помимо системы зажигания, оснащен ещё рядом дополнительных систем, питающихся от электричества: нагревательные тэны в сиденьях, кондиционер, фары, автомагнитола и ряд других устройств. Запитываются они от аккумулятора.

Во время поездки или при включённом двигателе аккумулятор постоянно заряжается от генератора. Но данное устройство не всегда может перекрывать энергопотребление нескольких систем автомобиля, и он не успевает зарядить аккумулятор. Высок риск «посадить» батарею, несмотря на работающий двигатель, при кратковременных поездках – АКБ не успевает зарядится.

Существует несколько энергопотребляющих систем автомобиля, которые способны разрядить аккумулятор даже без включения дополнительных устройств.

Стартер

Стартер автомобиля представляет собой электрический мотор достаточной мощности, чтобы прокрутить тяжёлый маховик, установленный на коленчатом вале двигателя. Он потребляет большое количество энергии.

Неисправный стартер способен «посадить» заряд за несколько минут, если двигатель не завёлся с первого раза. Это происходит после 3-5 попыток, при этом каждая длится по 5-7 секунд. После удачного старта аккумулятор восстанавливает заряд через 30 минут движения.

Кондиционер

Ещё одно устройство потребляющее большое количество электричества – кондиционер. При правильной установке и новом аккумуляторе заряд держится долго, но при температуре воздуха свыше 30 градусов он заряжается хуже. АКБ может разрядиться при небольших оборотах двигателя, например, в «пробке».

Электрообогревы

В нынешних авто устанавливаются не только привычный электрообогрев стёкол, но и сидений, и боковых зеркал. Действие обогревателя построено на электрическом сопротивлении разных потенциалов. По сути, это контролируемое короткое замыкание, проведенное через определенный проводник. А разрядить аккумулятор за секунды можно замкнув его накоротко. Включение всех электрообогревов может привести к разряду батареи.

Электростеклоподъемники

Электростеклоподъемники – устройства, установленные в дверях автомобиля. А как уже упоминалось, электромоторы в автомобиле потребляют больше всего энергии и способны быстро «посадить» аккумулятор. На большинстве машин стоит определённая защита, отключающая электростеклоподъемники от сети при заглушённом двигателе, не давая им посадить заряд.

Фары

Фары могут разрядить АКБ, если оставить их включёнными на несколько часов при выключенном двигателе. Но в целом во время езды, они не сильно разряжают батареи, так как современные лампы энергосберегающие.

Для продления жизни аккумулятора необходимо регулярно обслуживать авто на специальных стендах. Там батарея подвергается циклу контролируемых разрядов и зарядов, что увеличивает срок службы.

Сообщение 5 компонентов автомобиля, которые наиболее опасны для аккумулятора появились сначала на avtozvuk-info.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх